вверх
+7 (495) 993 3743
Московская область
г. Пушкино, ул. Л. Толстого,14
www.supermatras.ru
www.supermatras.ru
+7 (495) 993 3743
Московская область
г. Пушкино, ул. Л. Толстого,14

Не секрет, что совершить хорошую покупку и не пожалеть в дальнейшем о своём выборе удаётся далеко не всегда. Это в полной мере относится к приобретению мягкой мебели. Чтобы выбрать хороший матрас надо быть или большим экспертом, или иметь длительный и разнообразный опыт подобных покупок. И то и другое - редкость.

Мы подготовили несколько правил, которые повысят ваши шансы оказаться во всеоружии, когда столкнётесь с большим выбором матрасов в одном из приглянувшихся вам магазинов. Это не обзор основных типов производимых и предлагаемых матрасов, хотя, конечно, речь об этом тоже пойдёт. Мы предлагаем сфокусироваться на нескольких принципиальных шагах прежде чем принять окончательное решение.

Перетаскивание нового матраса в комнате после покупки

Таких важных шагов три:

  • выбрать правильную жёсткость
  • определиться с технологией
  • не переплатить

Рассмотрим их по порядку.

 

ЖЁСТКОСТЬ. ПОЧЕМУ ОНА ВАЖНА И ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ

Это очень важный вопрос и от того как вы подберёте правильную для себя жёсткость во многом зависит ваш спокойный сон. Если вы можете себя чётко отнести к той или иной возрастной группе, то задача во многом облегчается. Как известно молодым по душе будет более жёсткая поверхность, в то время как людям в возрасте приходится задумываться о более мягких вариантах спальных атрибутов и мебели.

Схема конструкции матраса на независимых пружинах, со слоями кокосовой койры и тонким слоем натурального латекса

У показанного матраса основная упругость формируется независимыми пружинами, но слой кокосовой койры серьёзно увеличивает жёсткость матраса. Такая высокая степень жёсткости хорошо подходит для молодого тела.

Для комфортности поверх койры добавлен тонкий слой латекса. Койра принимает на себя большую часть нагрузки лежащего на кровати человека и не допускает большого прогиба спальной поверхности.

При увеличении нагрузки, например, в положении сидя в работу вступают пружины и принимают нагрузку на себя 

Почему так? Прежде всего из-за особенностей человеческого тела. Опытным путём давно доказано, что жёсткая поверхность позволяет молодому телу с хорошей мышечной массой быстрее расслабиться и тем самым позволить хозяину тела полноценно выспаться. Это также важно для формирования и закрепления здоровой и правильной осанки.

Схема конструкции матраса на независимых пружинах со слоем кокосовой койры с одной стороны и толстым слоем латекса с другой стороны

В этом примере во внешнем слое находится только довольно толстый слой кокосовой койры.

Этот высокоэластичный материал принимает на себя часть нагрузки и обеспечивает комфортные ощущения для человека нуждающегося в мягкой спальной поверхности. 

Пружины также берут на себя часть нагрузки и обеспечивают комфортное прогибание поверхности кровати под наиболее тяжёлыми частями тела

Другое дело, если кто-то с возрастом приобретает те или иные проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Это неизбежно. Вопрос только в том в каком возрасте это начинает сказываться на наших привычках спать, ходить и сидеть. И раз речь зашла о матрасах, то время сказать о том, что к счастью многие возрастные проблемные вопросы можно решить, правильно выбрав материал и упругие свойства матраса. Подробно этот вопрос рассматривается в статье Как выбрать ортопедический матрас. Всем желающим приобрести удобную мягкую мебель, исходя из вопросов здоровья и самочувствия, нужно её прочитать или хотя бы бегло ознакомиться.

В любом случае рекомендуется опробовать те или иные приглянувшиеся матрасы в магазине, где такая возможность предоставляется, и сделать предварительный выбор опытным путём.

 

ТЕХНОЛОГИЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАТРАСА. КАК ОНА ВЛИЯЕТ НА НАДЁЖНОСТЬ И КОМФОРТНОСТЬ

Важно иметь чёткое представление о том какие из особенностей изготовления матрасов формируют их базовые характеристики. Начнём с самого простого типа. Это матрасы на зависимых пружинных блоках Боннель. Их отличительное достоинство заключается в низкой цене. Их неизбежный недостаток - это так называемый «эффект гамака», создающий неприятные ощущения, особенно, когда приходится делить матрас со своим партнёром ночью.

Схематичное изображение людей сидящих на матрасе с эффектом гамака. Матрас на зависимых пружинах с недостаточной жёсткостью формирует большую воронку куда скатываются двое сидящих рядом

На мягкой мебели, основанной на пружинном блоке Боннель, возникает "эффект гамака" при котором сидящие или лежащие вместе партнёры по ложу скатываются в возникшую воронку

Этого недостатка лишены представители другого типа матрасов. Это модели, основанные на независимых пружинах. «Эффекта гамака» нет, неприятная воронка не возникает, но их цена может напрягать при совершении выбора, а кого-то даже пугать.

Схематичное изображение людей сидящих на матрасе с независимыми пружинами. Эффект гамака не образуется, двое человек чувствуют себя комфортно

Изделия с независимыми пружинами не имеют "эффекта гамака" и предлагают более высокий уровень комфорта по более высокой цене

Также высокий уровень комфорта и высокие цены имеют матрасы третьей группы. Это так называемые беспружинные матрасы. В данном случае добавляется такое важное достоинство этих моделей как использование при изготовлении высоко-экологичных и дружественных человеку материалов. Кокосовая койра и натуральный латекс по ощущениям нравятся многим, но формируют высокую окончательную цену изделия.

Схематичное изображение беспружинного матраса с сидящим на нём человеком. У матраса разные степени жёсткости с обоих сторон

Беспружинные матрасы вместе с высоким комфортом дают возможность воспользоваться преимуществами современных натуральных дружественных к человеку материалов

Как ни странно, ни одна из перечисленных групп матрасов не имеет преимущества с точки зрения надёжности и срока службы. Все из них со временем формируют на своей поверхности вмятины. Правда беспружинные ни при каких обстоятельствах не будут досаждать вам скрипом металлических пружин. Полезную информацию по перечисленным выше качествам можно также прочитать в этой статье. Несомненно, знание этих особенностей добавит вам уверенности при принятии окончательного решения о покупке.

 

КАК НЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ ЗА ИЗБЫТОЧНЫЕ СВОЙСТВА

Никто не хочет платить лишние деньги. При выборе мягкой мебели это также актуально. Не секрет, что в салонах мягкой мебели настойчивые продавцы стремятся навязать богатому покупателю матрасы с излишними свойствами. Например, при выборе матраса на независимых пружинах могут убедить взять модель, которая обладает не только высокой плотностью пружин, которые сами по себе обеспечивают как комфорт, так и повышенную жёсткость, но модель  которая плюс к этому имеет внешний слой кокосовой койры. В этом случае койра создаст избыточную жёсткость, и насладиться комфортом пружин неопытному покупателю просто не удастся.

Схематичное изображение человека лежащего на жёстком матрасе на независимых пружинах. Излишняя жёсткость возникшая от применения слоёв койры не даёт проявиться ортопедическим свойствам матраса

Слои кокосовой койры могут создать избыточную жёсткость и не дадут возможность насладиться комфортом независимых пружин

Также стоит лишний раз протестировать модель, где поверх пружин лежит слой высоко-эластичного латекса. Не создаёт ли он избыточную мягкость? Подобные вопросы необходимо каждый раз задавать себе при детальном изучении предлагаемых образцов.

Схематичное изображение матраса на независимых пружинах с толстыми слоями латекса и меморикса. Избыточные слои пористых материалов не дают проявиться ортопедическим свойствам независимых пружин

Использование таких материалов как натуральный латекс и меморикс может создать избыточную мягкость и сильно завысить стоимость покупки. Во многих случаях покупателю может быть достаточно мягкости независимых пружин

Другое дело, что лишний слой койры может сыграть заметную положительную роль и коренным образом улучшить потребительские качества мягкой мебели. Например, при покупке матраса на зависимых пружинах Боннель, использование кокосовой койры в дополнительном внешнем слое способствует минимизации «эффекта гамака», и существенно повышает потребительские качества.

Схематичное изображение людей сидящих на матрасе с зависимыми пружинами и толстыми слоями кокосовой койры. Эффект гамака не образуется, так как койра обеспечивает повышенную жёсткость матрасу

Применение койры может существенно снизить дискомфорт от "эффекта гамака" и повысить потребительские качества матраса

Естественно этот вариант подойдёт только для людей, предпочитающих жёсткие модели мягкой мебели, а не мягкие. Подробнее об этом читайте в статье про матрасы с кокосовой койрой.

Будьте уверены, что изложенные советы значительно увеличат ваши экспертные способности и помогут вам совершить удачную покупку.