вверх
+7 (495) 993 3743
Московская область
г. Пушкино, ул. Л. Толстого,14
www.supermatras.ru
www.supermatras.ru
+7 (495) 993 3743
Московская область
г. Пушкино, ул. Л. Толстого,14

Основное различие между двумя видами пружинных матрасов заключается в способе фиксирования пружин между собой внутри матраса. Однако для потребителя выбор между этими двумы типами пружин сыграет важную роль в формировании комфорта и конечной стоимости такого изделия. Изучив основные нюансы, вы сможете осознанно определить какой тип матраса вам более близок и удачно совершить покупку.

  

 

ЗАВИСИМЫЙ ПРУЖИННЫЙ БЛОК

Технологически, в блоке зависимых пружин все стальные пружины скрепляются с соседними, а также крайние в блоке пружины прикрепляются зажимами к рамке, расположенной по периметру обеих сторон блока. Такой способ позволяет обеспечить прочностные и упругие свойства матраса при значительной экономии металла, используемого на пружины.

Изображение внутренней конструкции матраса на блоке зависимых пружин

На рисунке хорошо видно внутренне содержимое пружинного матраса на зависимом блоке Боннель. По верхнему и нижнему периметру блока все пружины прикреплены к рамкам из толстого стального прута. Также все пружины крепятся к соседним 

 

БЛОК НЕЗАВИСИМЫХ ПРУЖИН

При использовании независимых пружин, способ крепления допускает значительную свободу сжатия и растяжения пружин независимо от положения соседних. Сами пружины не крепятся друг к другу. Они помещаются в чехлы или «стаканы» из тканевых материалов, в единые блоки скрепляются только тканевые «стаканы», при этом не используется какая-либо стальная рамка по периметру блока. Такая технология даёт комфортные ощущения, но требует большего расхода пружинного металла и, соответственно, стоит дороже.

Изображение внутренней структуры матраса на блоке независимых пружин

Показанное на рисунке внутреннее содержание матраса на независимых пружинах хорошо демонстрирует технологические особенности. Видны ряды тканевых контейнеров с пружинами. Контейнеры легко скреплены склейкой. Сами пружины не касаются друг друга.

Отсюда можно сделать два важных вывода. Отличия между этими видами матрасов заключаются, во-первых, в уровнях комфорта и, во-вторых, в цене. Чтобы каждый из заинтересованных читателей мог определить для себя, что ему предпочтительнее, стоит особо остановиться на аспектах комфорта, связанных с обоими типами матрасов.

 

НЕГАТИВНЫЕ ЭФФЕКТЫ КОТОРЫЕ СТОИТ ИЗБЕГАТЬ

Так называемый «эффект гамака» является отличительной «изюминкой» матрасов с зависимыми пружинами. Суть этого эффекта сводится к образованию заметной воронки под весом тела человека, что создаёт не совсем комфортные ощущения для самого лежащего на матрасе, и особенно для его соседей. Любой из партнёров с меньшим весом будет скатываться в воронку к более тяжёлому соседу.

Схематичное изображение людей сидящих на матрасе с зависимыми пружинами. Эффект гамака заставляет людей скатываться в общую воронку

Воронка на матрасе с зависимыми пружинами может вызывать осложнения когда им пользуются два человека одновременно

Эти явления полностью отсутствуют в матрасах на независимых пружинах, поскольку пружины не скреплены друг с другом и не затягивают друг друга в воронки. Прогибаются они только под воздействием частей тела непосредственно на них давящих. Для человека это обеспечивает возможность насладиться так называемым ортопедическим эффектом. Этот эффект в некоторых случаях может быть просто удобным и приятным, а в некоторых является абсолютно необходимым фактором, обеспечивающим здоровье и хорошее самочувствие лежащего на матрасе человека.

Безмятежный сон на правильно подобранном матрасе с наиболее подходящей степенью жёсткости Комфортный сон обеспечивается правильно подобранной жёсткостью матраса 

Вопрос комфорта является проблемой индивидуального восприятия, и в большинстве случаев не подлежит объективному анализу. В то же время вопрос здорового положения тела во сне легко продемонстрировать с помощью наглядных изображений человека на различных видах матрасов.

Схематичное изображение позвоночника человека лежащего на матрасе с нежелательным эффектом гамака

Образующаяся на кровати воронка не может считаться удобным местом для сна. Положение позвоночника не естественное

Схематичное изображение позвоночника человека лежащего на жёстком матрасе. Заметно значительное искривление позвоночника, что тем не менее нормально для молодого и здорового тела

Если матрас обладает достаточной жёсткостью то воронка как в гамаке не образуется. Такая жёсткость вполне подходит для молодого здорового тела лежащего на спине. В положении на боку возникает искривление позвоночника, что для молодого возраста вполне приемлемо

 

ВОПРОСЫ ВОЗРАСТА И ЗДОРОВОГО СНА

С возрастом, рано или поздно, каждый человек начинает задумываться о том, как он спит ночью, на чём спит, и правильно ли спит. И конечно, приобретение правильной мягкой мебели для здорового сна становится насущной задачей. Исходя из этого заключения можно с уверенностью утверждать, что матрасы на независимых пружинах, обеспечивающие высокие ортопедические свойства, будут более чем актуальны, именно для людей в возрасте сорок плюс. Хотя и более молодым, конечно, стоит время от времени баловать себя современными атрибутами удобной жизни.

Схематичное изображение позвоночника человека лежащего на мягком матрасе с ортопедическим эффектом. Позвоночник остаётся максимально выпрямленным в поперечной плоскостиЕсли требуется мягкий матрас для человека в старшей возрастной группе, то наилучшим решением будет модель обладающая ортопедическим эффектом. Разные части тела продавливают поверхность матраса на различную глубину, но при этом положение позвоночника в положении на боку близко к идеально ровному 

 

Кому же подойдут матрасы на блоке зависимых пружин, которые также называют Боннель? Прежде всего тем, кто не может позволить себе платить много за простые вещи. Также приобретать такие виды матрасов стоит в любом случае закупки, где вопрос экономичных вложений стоит на первом месте. Не удивительно, что в большинстве случаев мягкая мебель в гостиницах, приютах, общежитиях основана как раз на таком виде пружинных блоков.

 

УДАЧНОЕ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ

Другим случаем покупки зависимых матрасов является организация спального места для подростка, тем более, что есть хороший способ не переплачивая, сделать удачную покупку. Если выбрать в основу матраса зависимые пружины, и в одном из верхних слоёв предусмотреть слой кокосовой койры, то можно получить удобное и комфортное место для сна ребёнка, обходясь небольшим бюджетом.

Человек лежащий на спине на жёстком матрасе с блоком зависимых пружин. Эффект гамака не возникает. Матрас успешно выполняет роль удобного спального места для здорового молодого тела

Матрас с зависимым пружинным блоком и слоями койры во внешнем слое. Недорогой пружинный блок берёт на себя основную нагрузку, тонкий слой кокосовой койры обеспечивает необходимую жёсткость. Небольшой слой ППУ или латекса поверх койры даёт необходимый и достаточный комфорт для подростка

В такой компоновке зависимые пружины создают основную опору, а койра сильно увеличивает жёсткость матраса, которая вполне приемлема именно для молодого организма. Самое главное, что повышение жёсткости матраса в значительной степени ликвидирует проблему «эффекта гамака», и матрас оказывается практичным и недорогим.