вверх
+7 (495) 993 3743
Московская область
г. Пушкино, ул. Л. Толстого,14
www.supermatras.ru
www.supermatras.ru
+7 (495) 993 3743
Московская область
г. Пушкино, ул. Л. Толстого,14

Перед принятием решения о покупке спального матраса любому покупателю требуется хороший совет, особенно тем, кто делает такое приобретение первый раз. На что стоит обратить внимание, чтобы не совершить грубых ошибок?

Такая покупка не является простой по причине довольно большого разнообразия этих изделий. Для полноты и удобства восприятия сложной картины, попробуем сгруппировать все советы по нескольким важным темам.

 

СОВЕТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА

Женщина в возрасте лежит спящая на спальной кровати

Первая группа советов касается актуальности выбора в зависимости от возраста покупателя. Это самые простые и хорошо проверенные временем правила:

  • молодым подходят более жёсткие матрасы, людям более старшим мягкие;
  • чем старше покупатель, тем внимательнее следует относиться к выбору покупки;
  • к определённым годам необходимо ознакомиться с понятием ортопедический матрас;

 

Казалось бы - это очевидные вещи, но стоит их пояснить. Согласно особенностям старения человека, молодому натренированному телу с развитой мышечной структурой для полноценного отдыха рекомендуется кровать с высокой жёсткостью. Именно она позволит всем мышцам максимально расслабиться в течение ночи. С возрастом ситуация меняется. У большинства людей со временем появляются проблемные места в позвоночнике и суставах, требующие мягкой поверхности для спокойного сна. Причём, у каждого человека время перехода от жёсткой кровати к мягкой своё. Как не трудно догадаться, всё зависит от физического состояния мышц и опорно-двигательного аппарата.

 

КАК ВЫБРАТЬ И НЕ ПЕРЕПЛАТИТЬ

Девушка в мебельном магазине смотрит ценник на матрасе

Никто не делает покупку без оценки своего кошелька. При выборе мебели - это также актуально. Сформулируем основные правила и на этот случай. Оценивая свой бюджет на эту покупку, обязательно следуйте следующим правилам:

  • выясните основные особенности всех трёх основных видов спальных матрасов;
  • при необходимости воспользуйтесь возможностью выбрать жёсткий матрас с хорошими характеристиками по невысокой цене (об этом будет упомянуто ниже);
  • покупая, не поддавайтесь на уговоры продавцов и не приобретайте того, что не требуется;

 

Теперь подробнее. Важно знать устройство пружинных и беспружинных матрасов. Особенно важны различия между моделями, изготовленными на зависимых пружинах и изготовленными с применением независимых пружин. Подробный рассказ об этом выходит за рамки этой статьи. Но необходимо понимать, что эти два вида серьёзным образом отличаются по своему удобству и цене.

Одной из важных подсказок может оказаться возможность при выборе жёсткого пружинного матраса остановиться на недорогом зависимом пружинном блоке Боннель, но с добавлением тонкого слоя кокосовой койры поверх пружин. Это избавит от нежелательного «эффекта гамака» и поможет сэкономить деньги.

Прислушивайтесь к советам продавцов, но всю информацию следует подвергать сомнению и обдумыванию. Часто приходится видеть ситуацию, когда при виде богатого покупателя, продавец старается посоветовать более дорогую модель с излишними и совершенно необязательными свойствами и характеристиками.

Например, при покупке матраса на независимых пружинах, не обязательно выбирать модель с повышенной упругостью. В различных моделях для этого применяют либо повышенную плотность пружин, либо дополнительные слои кокосовой койры. И то, и другое, значительно увеличивает цену конечного изделия. Самое главное, что при высокой упругости покупатель вовсе не сможет ощутить ортопедический эффект и комфорт, предоставляемый независимыми пружинами.

 

ВЫБРАТЬ МАТРАС ИСХОДЯ ИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ СВОЕГО ТЕЛА

Семейная пара полной наружности спят на кровати

Особенности нашего тела, такие как вес и полнота, играют важную роль. Если вес значителен, то рекомендуется повышенная упругость, причём с запасом. В тоже время, если вес сопровождается большим животом и есть привычка спать на боку или животе, то стоит обратить внимание на модели на независимых пружинах. Именно их свойства позволят разным частям тела продавливать поверхность кровати на различную глубину, оставляя позвоночник в более менее ровном положении.

Итак, сгруппируем эти правила:

  • Большой вес требует повышенной жёсткости кровати;
  • Сильно-выступающие части тела нуждаются в поверхности с независимыми пружинами;

 

Более правильный выбор следует делать непосредственно в магазине, испытывая на себе разные модели. Дело в том, что, хоть в приоритете и остаются более жёсткие матрасы, но их упругость не должна быть слишком большой, чтобы дать возможность независимым пружинам прогибаться и формировать удобную для тела форму поверхности.

 

ВЫБРАТЬ МАТРАС, УЧИТЫВАЯ СВОИ ПРИВЫЧКИ СПАТЬ

Схематическое изображение положения позвоночника человека в позе на животе на ортопедическом матрасе

 

При склонности спать на животе значимость ортопедического эффекта возрастает.

Именно мягкий матрас с возможностью пружин подстраиваться под тело позволяет позвоночнику поддерживать правильный S-образный изгиб

Изображение человеческого тела с показом положения позвоночника в позе на боку на мягком ортопедическом матрасе

 

 

 

В позе лёжа на боку также важны ортопедические свойства матраса, чтобы сохранять позвоночник в ровном положении

 

Наши привычки конечно влияют на наш сон и его спокойствие. Особенно, если речь идёт о солидном возрасте и привычке спать на боку или животе. Подобно описанному выше случаю, человек в таких условиях настоятельно будет нуждаться в мягкой мебели с ортопедическим эффектом. В положении на боку особенное давление на поверхность будут оказывать плечи и область таза лежащего. Ортопедическим эффектом обладают модели, основанные на независимых пружинах или на беспружинных материалах: высокоэластичном латексе и кокосовой койре. Среди них и стоит делать выбор.

Другим важным и часто встречающимся случаем привычки бывают сезонные колебания предпочтений. Не секрет, что летом более привлекательна будет поверхность кровати, которая эффективно отводит тепло и создаёт ощущение прохлады, что желательно душной июльской ночью. Тогда как зимой все нуждаются в тёплой постели. Правильно подобранная структура матраса будет хорошим решением на эти перемены в течении года.

Напрашивается рекомендация заказать экземпляр с более мягкой и тёплой структурой из латекса с одной стороны, и более упругой и прохладной кокосовой койрой с другой. Переворачивая такой матрас раз в шесть месяцев, исходя из времени года, можно в большой степени создавать уют у себя в постели.

 

ВЫБРАТЬ, ЧТОБЫ ПОНРАВИЛОСЬ ОБОИМ ПАРТНЁРАМ

Двое людей разной комплекции сидят на матрасе с независимыми пружинами

 

 

 

 

 

 

 

Если партнёры по ложу сильно отличаются в весе и комплекции то независимые пружины являются необходимым атрибутом в матрасе

 

Соседи по спальному ложу имеют очень огромное значение в нашей жизни. Тем более важно учитывать их пожелания и собственный комфорт, находясь рядом с близким человеком. Одной из возможных проблем могут быть толчки и движения двух спящих на кровати людей, переносимые через матрас.

Особенно такие взаимодействия заметны на матрасах созданных на основе блоков зависимых пружин. Свойственный им «эффект гамака» является наиболее очевидной проблемой для всех лежащих вдвоём на кровати. Рекомендовать можно либо повышение жёсткости такого матраса, либо принять решение в пользу модели на независимых пружинах.

Если же проработать случай, когда партнёры по спальному ложу имеют большую разницу в весе, то рекомендацией станет заказ матраса с разными степенями упругости у двух половин. Такое усовершенствование обеспечивает наилучшие условия для взаимного комфорта.

 

ВОПРОСЫ ЭКОЛОГИЧНОСТИ И ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ

Если покупатель одним из приоритетов в жизни считает использование дружественных к природе и человеку материалов, то несомненно при поиске матраса ему нужно иметь ввиду те из них, в структуре которых применяются эти самые экологичные и дружественные к человеку компоненты. К таким относят прежде всего натуральный латекс, кокосовую койру, конский волос и физаль. Применятся они могут во всех трёх типах этих изделий, но наибольшее применение они находят в беспружинных моделях, где они не только создают определённую степень жёсткости, но и несут основную нагрузку.

Для покупателей, обративших внимание на такие модели, можно рекомендовать обратить внимание при заказе на то, чтобы обивка также подбиралась с учётом использования более натуральных, а не синтетических материалов.